14.09.2010 Поставщик ИТ-услуг приобретает серверные стойки с масляным охлаждением

Green Revolution Cooling заключила первый контракт на продажу своей новой разработки – серверных стоек, охлаждаемых с помощью минерального масла, тепловая емкость которого почти эквивалентна тепловой емкости воды.

Поставщик ИТ-услуг Midas Networks приобрела у этой компании четыре стойки CarnotJet 42U. По словам ее коммерческого директора Энди Прайса, это модуль оптимального размера. Данный модуль поставляется в комплекте с насосными системами, мощность которых можно регулировать в зависимости от требуемой тепловой нагрузки.

«Это наше стандартное предложение», — сообщил Прайс, — «Можно покупать меньше четырех стоек, но оптимальным решением является модуль, состоящий из четырех стоек размером 42U, поставляемый в комплекте с насосной системой».

Midas будет использовать эту систему для охлаждения собственного и сдаваемого в аренду оборудования. Она должна быть установлена в октябре и введена в эксплуатацию к 1 ноября.

Green Revolution, в процессе проведенных исследований выяснила, что тепловая емкость минерального масла в 1,300 раз больше чем у воздуха, поэтому оно является более эффективным хладагентом. Кроме того, низкая электропроводность минерального масла, или диэлектрической жидкости, делает его менее опасным для электронного оборудования, чем вода.

Система, установленная в дата-центре Midas, будет служить в качестве демонстрационного образца, который смогут увидеть потенциальные покупатели продукта. Демонстрировать работу системы будут  специально обученные консультанты по установке и эксплуатации данного оборудования. Кроме стоек и насосов, предусмотрены необходимые серверные модификации, такие как герметизация жесткого диска и удаление вентиляторов.

Система также снабжена датчиками, опциями регистрации сбоев и диагностики в режиме реального времени, а также функцией оповещения с помощью электронной почты или протокола SNMP.

Назад к новостям