11.09.2010 Лучший европейский дата-центр 2010

Центр обработки данных, построенный в Страстбурге на площадке, расположенной на пути магистрального оптоволоконного кабеля Германия-Франция, получил 5 звезд из 5ти возможных по оценке «Datacenter Star Audit».

Строительные работы велись более трех лет и потребовали 17 миллионов евро на проектирование и введение в эксплуатацию одновременно нескольких энергосберегающих технологий. Система охлаждения использует холодную воду, добываемую из артезианской скважины, которая эффективно охлаждает серверное оборудование. Экономия в работе охлаждающего оборудования позволяет сократить энергопотребление данного центра обработки данных на 66% в сравнении со средним дата-центров таких же масштабов. Это двадцать шесть миллионов КВт-час в год. Также новый Центр обработки данных ЦОД в Страсбурге выбрасывает в атмосферу на 24 миллиона килограмм меньше углекислого газа, чем стандартный дата-центр.

Структура файловых хранилищ построена с максимальной защитой от сбоев, что позволило не только получить 5 звезд от «Datacenter Star Audit», но и звание «лучшего европейского дата-центра 2010» от немецкой экологической ассоциации «eco»

Назад к новостям